Наследники Конан Дойла vs Netflix
6 июля 2020
Новости


В федеральный окружной суд в штате Нью-Мексико к Netflix предъявили исковые требования  наследники английского писателя Артура Конан Дойла в связи с нарушением авторских прав при создании фильма о младшей сестре Шерлока Холмса «Энола Холмс».


Обвинение состоит в том, что Netflix позаимствовал элементы из 10 произведений писателя, написанных в период между 1923 и 1927 годами, права на которые принадлежат семье Конан Дойла. С 2014 году наследники Конан Дойла перестали получать авторские отчисления за произведения о Шерлоке Холмсе, написанные до 1923 года, поскольку суд признал их общественным достоянием.


Наследники считают, что авторские права нарушаются вследствие «несогласованного использования оригинальной авторской манеры Конан Дойла и историй о Шерлоке Холмсе». Также семья писателя считает, что в «Эноле Холмс» показаны «отношение к людям и эмпатия», свойственные детективу только в произведениях, созданных после 1923 года.


Помимо Netflix иск предъявлен к кинокомпании Legendary Pictures, издательству Penguin Random House, сценаристам Нэнси Спрингер и Джеке Торна, а также режиссеру Гарри Брэдбира.


Суду предстоит выяснить, идет ли речь о нарушении прав наследников известного писателя, или произведения ответчиков являются самостоятельными, непроизвольными, объектами авторского права.


Информационный источник: портал rbk.ru

поделиться

Последние публикации