Нейросеть как дизайнер
5 июля 2020
Новости


Позиция, согласно которой дизайнер - это настолько творческая профессия, что ее не сможет заменить искусственный интеллект, претерпевая существенные изменения. Так, в Студии Артемия Лебедева была разработана и в течение года применялась нейросеть, которая выполняла функцию дизайнера. 


Искусственный интеллект создавался в условиях строгой секретности. О данном проекте знало ограниченное количество сотрудников внутри студии. Для нейросити была создана страница с портфолио и придумано человеческое имя Николай Иронов. Благодаря такой конспирации стремились получить непредвзятую обратную связь о результатах «творческой деятельности» искусственного дизайнерского интеллекта.


Всего за время эксперимента нейросетью было создано двадцать проектов, который были успешно реализованы во многих городах России. Самое удивительное, что клиенты не знали о том, что их технические задания выполняются не реальным человеком, а машиной.



В основе нейросети лежит «сложная система», которая анализирует информацию о компании-заказчике, разрабатывает смысловое ядро и генерирует поток релевантных образов для каждого отдельно взятого случая. При этом, на решения искусственного интеллекта влияют множество факторов, а сам он может заменить человека на любом этапе работы над логотипом.


Создатели нейросети пообещали, что продолжат работу над технологией и она получит применение также в других сферах помимо графического дизайна.


Информационный источник: официальный сайт студии Артемия Лебедева https://www.artlebedev.ru

поделиться

Последние публикации