Официальный флаг, как объект авторского права
1 июля 2020
Новости


Общепринятым является факт, что к объектам авторского права не относится официальная символика, государственные символы и знаки в виде флагов, гербов, орденов, денежных знаков. Однако из данного правила бывают исключения, одно из которых имеет место в Австралии.


Так, официальный флаг аборигенов Австралии является объектом авторского права, права на который принадлежат частному лицу.


Данный флаг был разработан и утвержден в 1971 году. А в 1997 году федеральный суд признал авторство художника Гарольда Томаса в отношении флага  и указал, что он может воспроизводиться только с его разрешения. После этого правообладатель заключил с коммерческой компанией, которая занимается выпуском одежды, договор исключительной лицензии. 


Данной компании приходится направлять множество претензий лицам, которые используют изображение флага на одежде и сувенирной продукции в коммерческих целях и даже не подозревают, что для такого использования необходимо получать разрешения, иначе их действия нарушат исключительные права на изображение флага.


В связи со сложившейся ситуацией, правительство рассматривает вариант принудительного приобретения прав на флаг у его автора в силу защиты национальных интересов. 


Информационный источник: портал dekuzu.ru


поделиться

Последние публикации