Искусственный интеллект в качестве изобретателя?
17 мая 2020
Новости


Развитие Искусственного интеллекта (ИИ) в современном мире позволяет с его помощью создавать новые регистрируемые объекты творчества. Дискуссии, которые разворачиваются вокруг такого творчества, имеют целью установить, кто в таких случаях всё-таки остается автором произведения/изобретения или иного созданного ИИ объекта.

Пока споры продолжают существовать, Бюро по патентам и товарным знакам США отклонило две патентные заявки на контейнер для еды и проблесковый маячок, в которых автором был указан Искусственный интеллект – система DABUS, созданная, в свою очередь, компанией Artificial Inventor Project. 

Отказывая, Бюро пояснило, что автором может быть только физическое лицо, а расширять местоимения «сам/ сама», в контексте создателя объекта, на «любое» лицо слишком широко и неоправданно. 

Стоит отметить, что не только ведомство США придерживается такой позиции. Аналогичные заявки компании Artificial Inventor Project получили отказ также в Великобритании и ЕС. 

Тем не менее, не соглашаясь со строгой буквой закона, указанная компания всё же считает, что в настоящее время всё учащаются случаи, когда указание именно системы ИИ в качестве автора наиболее оправданно. Например, когда над данной системой в компании трудятся множество сотрудников, а в результате система выдает результат, который может быть патентоспособен. Соответственно, если над результатом-объектом-изобретением не работал ни один конкретный человек, который мог бы по праву назвать такой результат машины своим, то определить автора действительно не представится возможным.

Источник: vc.ru

поделиться

Последние публикации