Не выходи из комнаты. В суд с дивана.
14 мая 2020
Новости


Ситуация, охватившая весь мир, связанная с самоизоляцией, принесла свои плоды и изменения в функционирование многих систем и подтолкнула на законодательное закрепление некоторых таких изменений.

В частности, ограничение доступа в общественные места, коими являются и суды, повлекло за собой практику проведения судебных заседаний с их участниками через Интернет. Ранее возможность удаленного участия обеспечивалась через систему ВКС, когда лицо могло не ехать в командировку в другой город, а подать ходатайство об участии через ВКС из суда своего города, в котором есть техническая возможность. Теперь же всё может стать ещё доступнее.

В Минюсте разрабатывается законопроект о возможности участия в судебных заседаниях из офиса или дома через Интернет. Это будет касаться судов всех уровней в сфере гражданских, арбитражных дел, а также административных дел в части споров между гражданами и госорганами. Изменения отразятся, соответственно, в ГПК РФ, АПК РФ и КАС РФ.

Уголовные дела в силу своей специфики данным законопроектом охвачены не будут. В актуальном УПК РФ предусмотрена лишь возможность участия посредством системы ВКС для допроса свидетеля и потерпевшего, а также подсудимого, но только по некоторым категориям дел. 

В настоящее время законопроект предполагает удаленное участие в заседаниях через сайт "Госуслуги" ориентировочно с 2022 года, а с 2024 года обсуждается внедрение распознания участника судебного процесса по его биометрическим данным.

Источник tass.ru

поделиться

Последние публикации