Селена Гомес судится с компьютерной игрой
28 апреля 2020
Новости


Использование образа человека в компьютерной игре, особенно если речь идет об образе широко известной медийной личности, может обернуться для разработчиков судебными разбирательствами с истребованием крупных суммы компенсации.

Именно так произошло с мобильным приложением «Clothes Forever — Styling Game», суть которого заключается в том, что участники, становящиеся на время экспертами в области моды, должны подбирать одежду знаменитостям. 

Многочисленные персонажи игры по своему внешнему виду открыто намекают на то, что они – это звезды, такие как сестры Кардашьян, семья Бекхемов, Тэйлор Свифт, Селена Гомес и др. При этом наличие малейшего сходства со знаменитостями в данном случае будет не просто случайностью, а прямой задумкой игры – ведь собирать модный образ нужно именно для звезд.

Такая ситуация не устроила певицу Селену Гомес, чей образ без разрешения был использован не только в видеоигре, но и в рекламных материалах к ней. Более того, на в описании игры в App Store на одном из скриншотов используется рисованный образ Селены Гомес, который был полностью и до мельчайших деталей (одежда, положение рук, наклон головы) скопирован с фотографии Гомес на обложке журнала Flare 2015 года.

В результате Селена Гомес подала на разработчика в суд и требует компенсацию в размере 10 млн долл. США. Столь внушительная сумма объясняется адвокатами Гомес тем, что популярность игры во многом была обеспечена образу певицы, как известной медийной личности, а потому в эту сумму заложены вся прибыль, бонусы и иные доходы» разработчика.

Более того, адвокат Гомес утверждает, что серьезность ситуации придает и то, что образ Селены Гомес – это не просто образ известной певицы, но это образ человека, ставшего иконой стиля, а потому нарушение прав можно признать вопиющим. 

поделиться

Последние публикации