Врачи без границ
1 апреля 2020
Новости


Международная медицинская гуманитарная организация «Врачи без границ» / Médecins Sans Frontières (MSF) выступила с призывом не выдавать патентов и не наживаться на лекарствах, тестах или вакцинах, используемых для борьбы с пандемией COVID-19.


«Врачи без границ» — международная независимая некоммерческая медицинская гуманитарная организация, которая оказывает чрезвычайную медицинскую помощь людям, пострадавшим в результате военных конфликтов, голода, эпидемий, вынужденной миграции, природных катастроф более чем в 70 странах мира. 



Организация заявляет, что «глубоко обеспокоена тем, чтобы будущие лекарства, тесты и вакцины для борьбы с COVID-19 были доступны там, где работает MSF, и в других странах, затронутых этой пандемией. Организация настоятельно призывает правительства подготовиться к приостановлению или отмене патентов на медицинские инструменты COVID-19 путем выдачи принудительных лицензий. Устранение патентов и других барьеров будет иметь решающее значение для обеспечения достаточного количества поставщиков, которые будут продавать их по адекватным ценам».


Организация «Врачи без границ» призывает все страны последовать примеру Канады, Чили, Эквадора и Германии, которые уже предприняли шаги по упрощению процедуры аннулирования патентов путем выдачи принудительных лицензий на лекарства, вакцины и другие медицинские препараты для борьбы с COVID-19. Правительство Израиля выдало принудительную лицензию на патенты на лекарство, возможности использования которого против COVID-19 исследовались. 


«Врачи без границ» предупреждают, что завышенные цены и монополии приведут к ограничению количества препаратов, тестов и вакцин, что лишь поспособствует продлению пандемии.


Информационный источник: 

портал www.ru.msf.org

поделиться

Последние публикации