Шварценеггер vs российский производитель
20 апреля 2020
Новости


Российский разработчик информационно-сервисных роботов Promobot получил требование о прекращении использования образа актера и политика Арнольда Шварценеггера.


Модель лица Шварценеггера используется как один из вариантов внешности человекоподобного робота Robo-C. При этом, актёр утверждает, что использование его внешности не было согласовано с ним и наносит вред его репутации. Исковые требования Шварцнеггера состоят в запрете на использование его внешности и голоса, а также компенсации в размере $10 млн и доходов, полученных с продаж робота. 


Модель Robo-C с лицом Шварценеггера была представлена в 2019 г. в Санкт-Петербурге, а в 2020 г. - в США на выставках CES и New York Toy Fair.


Вероятнее всего, требования Арнольда Шварценеггера являются обоснованными, поскольку Promobot планирует прекратить использование внешности Шварценеггера, «чтобы избежать недопонимания», и переделать полимерную модель. Однако это не избавит компанию от выплаты компенсации за уже состоявшееся нарушение, только если не удастся заключить с актером мировое соглашение.


Информационный источник: портал Ведомости

поделиться

Последние публикации