Airbnb обвиняют
13 апреля 2020
Новости


Компания IBM является патентообладателем множества технических решений, в связи с чем она обвиняет сервис для поиска и аренды жилья Airbnb в незаконном использовании четырёх своих патентов. 


Нарушение состоит якобы в том, что Airbnb построил бизнес с помощью патентов на технологии «предоставления рекламы в интерактивном сервисе» и «улучшенной навигации с использованием закладок». Агрегатор предложений аренды жилья и отзывы на Airbnb — это сервисные приложения, а пользовательский терминал — устройство, с помощью которого пользователь заходит на сайт.


В свою очередь, Airbnb называет обвинения безосновательными и утверждает, что уверено в том, что суд подтвердит правоту позиции сервиса.


При этом, предъявление подобных обвинений является частью политики компании IBM, которая активно использует своё портфолио для судебных разбирательств с технологическими компаниями на протяжении последних десяти лет. Так, скидочный сервис Groupon в 2018 году заплатил IBM $57 млн, а в 2013 году Twitter для урегулирования судебного конфликта приобрёл у IBM 900 патентов на общую сумму $36 млн.


Информационный источник: Vc.ru

поделиться

Последние публикации