Защита авторских прав на мем
6 апреля 2020
Новости

Магазины «Твоё» и Wildberries оказались втянуты в скандал, связанный с нарушением авторских прав на мем.

В июле 2017 года блогер Анатолий Капустин выложил в соцсети фото с придуманным им дизайном футболки, на спине которой была нашивка как на форме полиции, только вместо слова «ПОЛИЦИЯ» в красном прямоугольнике размещено слово «ПОКАЗАЛОСЬ».

Изображение понравилось подписчикам и стало мемом. Ведь сочетание рамки, как на полицейской форме, и надписи «ПОКАЗАЛОСЬ» оригинально и представляет собой вариант пародии.

Позже блогер увидел, что такие же футболки продаются в магазинах «ТВОЁ» и на интернет-площадке Wildberries. На онлайн-площадке реализовано более 400 футболок, цена которых варьируется от 270 до 700 рублей.

Ситуация усугубляется тем, что блогер с 2017 г. сам продаёт футболки со стилизованной надписью, тем самым из-за действия магазинов блогер несёт убытки в виде упущенной выгоды.

По словам Анатолия Капустина, он написал Wildberries и заявил, что магазин продаёт футболки с украденным дизайном. В ответ его попросили объяснить, почему однотонная майка с «общеупотребимым словом» считается дизайнерской.

Блогер намерен добиваться защиты своих авторских прав на мем в суде. По словам представителя Анатолия Капустина – Марии Подольской, заявленные требования будут примерно равны стоимости проданных футболок на Wildberries и футболки, которую Капустин купил в одном из магазинов «Твоё».

В свою очередь, онлайн-магазин Wildberries считает, что произведение Капустина не имеет творческой ценности, а, значит, не может считаться обьектом авторского права, поэтому может использоваться любыми лицами.

Возможно, в России пройдет первый судебный процесс по авторским правам на мем, в котором суду предстоит разобраться, является ли мем обьектом авторского права и может ли его автор получить компенсацию за нарушение своих прав.

Информационный источник: портал Секретфирмы secretmag.ru

 
поделиться

Последние публикации