Намеренное замедление Apple
2 марта 2020
Новости


Во Франции главное управление по вопросам конкуренции, потребления и борьбе с мошенничеством (DGCCRF) установило, что корпорация Apple осуществляла преднамеренное замедление работы устройств за счёт обновлений операционной системы. В связи с чем, корпорация была оштрафована на €25 млн.


Расследование DGCCRF по запросу парижской прокуратуры, начатое 5 января 2018 года  показало, что владельцы (смартфонов) iPhone не были проинформированы о том, что обновления для их операционной системы замедляли работу устройства. Такое замедление происходило на устройствах со старыми аккумуляторами, поскольку изменения были нацелены именно на продление времени их работы. Поэтому пользователи вынуждены были приобретать новые модели iPhone.


То, что пользователи не были предупреждены о возможном замедлении работы устройств после обновления, признавалось недобросовестной коммерческой практикой, осуществляемой преднамеренно. В рамках (мирового) соглашения с прокурором компании Apple было предложено заплатить €25 млн и опубликовать в течение месяца пресс-релиз на своем сайте.


Информационный источник: портал Habr.com

поделиться

Последние публикации