Грета Тунберг как товарный знак
27 января 2020
Новости


      Школьница из Швеции, которая в свои 17 лет прославилась на весь мир ярким выступлением на климатическом саммите ООН в 2019 г. в Нью-Йорке, намерена зарегистрировать свое имя в качестве товарного знака.

      Такое намерение было вызвано вовсе не желанием закрепить свое прославленное имя. Решение девушки основано на том, что многие люди стали использовать имя Греты Тунберг с целью обеспечения легкого пути для коммуникации с политиками, СМИ, известными людьми. Так, «прикрываясь» именем девочки, некоторые личности стали говорить о том, что представляют её интересы и хотят обратиться по тому или иному вопросу к нужным им людям якобы в её интересах. Наконец, девушка отметила, что её имя стало использоваться не только в частных корыстных, но и в коммерческих целях. 

      Помимо своего имени Грета намерена защитить в качестве товарного знака обозначение «Fridays For Futur» и его шведское название «Skolstrejk for klimatet» (которое дословно переводится как «Школьная забастовка за климат»). История этого обозначения в том, что активистка и инициативная участница акций-забастовок ранее объявила, что не будет ходить в школу по пятницам до тех пор, пока представители власти не станут соблюдать соглашения в сфере экологии и климата.

поделиться

Последние публикации