РАО преследует за 17 век
28 января 2020
Новости


      Альтист Сергей Полтавский, исполняющий музыкальные произведения 17 века, стал ответчиком по иску Российского авторского общества (далее – РАО).

      Предположительно 40 000 руб. РАО планирует взыскать с исполнителя за нарушение авторских прав лиц, которые уже давно умерли, либо которые не существуют вообще. Так, одним из творцов, за нарушение прав которого так борется РАО, является Марен Маре, умерший в 1728 году.

      Законодательство Российской Федерации (ст. 1281 Гражданского Кодекса РФ) в соответствии с положениями международных правовых актов, таких как Бернская Конвенция, Римская Конвенция, Соглашение ТРИПС (Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности) закрепляют, что срок охраны исключительных авторских прав равен всей жизни автора и дополнительных 70 лет, начиная с 1 января года, следующего за годом смерти автора. Если же произведение было опубликовано анонимно или под псевдонимом, то такой срок истечет через 70 лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Математические вычисления легко показывают, что 1728 г. намного дальше от 2020 г., чем только на 70 лет. 

      Между тем, РАО это не останавливает, и при предъявлении своих требований оно ссылается на то, что нарушения прав на 8 произведений были зафиксированы во время концерта альтиста Полтавского, при этом все произведения входят в Реестр РАО. 

      Исполнитель не намерен идти на поводу о таких правозащитников и высказался о сложившейся ситуации на своеq странице в Facebook, где призвал внимательнее относиться ко всем претензиям, поступающим по поводу нарушения прав на произведения авторов, которые могут вовсе не существовать. 

поделиться

Последние публикации