"Доширак" не так уж известен
10 января 2020
Новости


Корейская компания Paldo Co. Ltd получила отказ Палаты по патентным спорам в удовлетворении заявления о признании обозначения «Доширак» общеизвестным в Российской Федерации товарным знаком.


Основанием для отказа послужило то обстоятельство, что деятельность заявителя по использованию в России товарных знаков со словесным элементом «Доширак» осуществляется через его дочерние организации (ООО «Доширак Коя», ООО «Доширак Рязань», ООО «Доширак Рус»). В связи с этим Роспатент посчитал, что доводы корейской компании не позволяют сделать вывод о широком распространении в России продукции, маркированной обозначением «Доширак», изготовленной непосредственно заявителем и импортированной его дочерним обществом (ООО «Доширак Рус»). Более того, для индивидуализации товаров «лапша быстрого приготовления» за всю историю продаж продукции в РФ использовались разные виды/формы и внешний вид упаковок.


В связи с этим, Палата по патентным спорам сделала вывод о том, что обозначение «Доширак» не стало широко известным в России среди соответствующих потребителей в отношении товаров заявителя.


Вполне возможно, что Paldo Co. Ltd попробует оспорить решение Роспатента в Суде по интеллектуальным правам либо повторно обратится в Палату по патентным спорам с новой совокупностью доказательств.


Информационный источник: портал РАПСИ

поделиться

Последние публикации