Иск против Katy Perry за фото в костюме Clintion
29 декабря 2019
Новости


      Публикация фото в Instagram в связи с прошедшим Хэллоуином обернулась для певицы Кэти Перри судебным иском.

      Американское фотоагентство Backgrid подало иск о нарушении исключительных авторских прав в связи с публикацией певицы Кэти Перри на своей странице в Instagram фотографии, на которой она изображена в Хэллоуинском костюме Хилари Клинтон, бывшей первой леди США.

      Причиной иска стало то, что звезда отказалась заключать лицензионное соглашение с фотоагентством и выплачивать ему вознаграждение за публикацию фотографии, сделанной сотрудником агентства.

      Всё бы ничего, но личная страница поп-звезды за счет её поклонников автоматически становится публичной, особенно когда на ней более 80 млн подписчиков. При таких условиях в бизнес-аккаунте каждая публикация становится очень дорогой, а потому фотоагентство, как владелец исключительных прав на фотографическое произведение, обоснованно предъявил свои права на выплату вознаграждения. 

      Ущерб, причинённый Истцу в связи с незаконной публикацией, был оценен им как существенный. Принимая во внимание количество лайков, просмотров фото после его публикации в социальной сети звезды, Backgrid потребовал выплаты компенсации в размере 150 000 USD, а также конфискации всех экземпляров произведения 

поделиться

Последние публикации