Электронная и бумажная книга: тонкости защиты прав
27 декабря 2019
Новости


      Электронные книги, как известно, удобны тем, что их легко носить с собой, открывать в любом удобном и не очень положении, чтобы прочесть и… забыть? 

      Если не забыть, то оставить в памяти или порекомендовать покупку электронной книги друзьям. Ведь самостоятельно поделиться данным объектом Вы можете лишь со своего гаджета: продать файл купленной Вами законным путем электронной книги будет незаконным действием.

      Сказанное было подтверждено Европейским судом 19.12.2019 г. 

      Рассматривалось дело стартапа Tom Kabinet, который организовал перепродажу «использованных» электронных книг. Правообладателям, которые легально приобрели файл книги, предлагалось разместить на платформе оригинальную ссылку на скачивание книги – дабы подтвердить, что версия не является пиратской – первый обладатель книги получал бонусы от продаж, а процент от перепродаж полагался держателю платформы. 

      Недовольство было выражено со стороны издателей, которые и подали иск о нарушении авторских прав. 

      Заблуждение стартаперов было в том, что подход к электронным книгам с их стороны был тождественен действиям с обычными бумажными книгами. Она полагали, что в момент продажи книги правообладатель утрачивает права на неё и новый владелец может её продать новым лицам. Однако в отношении с электронными книгами такая логика не применима. 

      Иными словами, если в материальном мире вещи со временем изнашиваются и применительно к книге можно сказать, старая она или новая, то в цифровом нематериальном мире вещи не утрачивают своих свойств, а потом по сути всегда остаются новыми. Таким образом, суд установил факт нарушения.

поделиться

Последние публикации