Нарушение прав на Ведьмака
25 декабря 2019
Новости


      Серия книг Анджея Сапковского о приключениях мутанта и убийцы чудовищ Ведьмака Геральта когда-то не была столь популярной. Экранизация книг в виде фэнтезийного телесериала обеспечило невероятный успех истории Ведьмака, что впоследствии также привело к созданию целой серии компьютерных игр. 

      Однако головокружительный успех и распространение истории Ведьмака в различных продуктах были сопряжены с нарушением авторских прав. 

      На рассвете своей славы, когда успех Ведьмака ещё мог быть только мечтой, автор, Анджей Сапковский, заключил соглашение со студией CD Projekt RED. В рамках соглашения студия получила право на создание одной игры одну по вселенной The Witcher. Фактически же разработчики выпустили игры по всей трилогии и её ответвлениям, что выходит за рамки договоренностей. 

      В настоящее время автор намерен взыскать с нарушителей компенсацию 5-15% от продаж игр, что по ориентировочно составляет 16 миллионов долларов. Разработчики, в свою очередь, уверены, что нарушителями они не являются и отмечают, что намерены урегулировать конфликт мирным путем, поскольку дорожат взаимоотношениями с создателем истории о Ведьмаке. 

      Стоит отметить, что ранее студия предлагала автору выплачивать проценты от получаемой ею прибыли от продаж. Однако он отказался со ссылкой на то, что прибыль компании не сравнима с теми процентными отчислениями, которые предлагались к выплате автору.

поделиться

Последние публикации