MTV vs. Пятница
26 ноября 2019
Новости


      ООО «Телекомпания «Пятница» имеет зарегистрированный товарный знак №411873 «13 злобных зрителей». Бренд использовался для одной из самых первых и популярных программ телеканала MTV Россия. в период с 1999 по 2002 гг. 

      В связи с завершением пика славы данной телепередачи ещё в начале нулевых,  компания Viacom International Inc., которая осуществляла вещание телеканала MTV Россия, решила обратиться в суд с иском о досрочном частичном прекращении данного товарного знака. Речь шла о части товаров и услуг товарами и услугами 16, 35, 38, 41 и 42-го классов МКТУ.

      Свою заинтересованность компания объясняла тем, что в настоящее время она транслирует телепередачу «12 злобных зрителей» (по образу и подобию исходной американской передачи «12 Angry Viewers») и сходный до степени смешения знак ей мешает. 

      12.11.2019 г. СИП по делу №СИП-385/2019 постановил отказать в иске полностью. Суд указал, что само по себе наличие поданных сходных заявок на товарные знаки не доказывает заинтересованность в досрочном прекращении чужого знака, если товары и услуги не являются однородными. Истец не доказал фактическое осуществление им предпринимательской деятельности в сфере дистрибуции телеканалов, размещения рекламы, распространения цифрового контента, продаже лицензий на производство потребительской продукции. Факт использования его знака другими лицами без договоров и без контрольно-финансовых связей и иной аффилированности между ними, не доказывает использование знака в конкретной сфере. Факт же использования обозначений под контролем правообладателя может указывать лишь на правомерность такого использования. 

поделиться

Последние публикации