Цитирование или нарушение?
25 ноября 2019
Новости


Суд кассационной инстанции оставил без изменения постановление суда апелляционной инстанции о взыскании с АО «Первый канал» компенсации в размере 68 000 рублей за бездоговорное использование фотографий в программах «Пусть говорят» и «Новости».

Исковое заявление с требованием о взыскании компенсации в размере 600 000 рублей за публичное бездоговорное использование фотографий Владимира Высоцкого, Николая Караченцова и Натальи Гундаревой, автором которых является Валерий Плотников, а исключительные права на данные произведения принадлежат истцу. 

Правообладатель ООО «Арт Продакшн Групп» обнаружил в телевизионной программе «Пусть говорят», производства Ответчика в выпуске под названием «За больничной дверью: народные артисты борются за жизнь» от 13.06.2018 года выпуска, -фотографию Н.П. Караченцова и фотографию Н.Г. Гундаревой и 17.07.2018 года также обнаружил в телевизионной программе «Новости», производства АО «Первый Канал» в сюжете «Артист с уникальным даром... В России и других странах вспоминают Владимира Высоцкого» от 25.01.2018 года - фотографию B.C. Высоцкого, авторства. При этом разрешение (согласия) на использование, показ и переработку фотографии В. С. Высоцкого, Н.П. Караченцева, Гундаревой Н.Г. от автора-фотографа Плотникова В.Ф. и от правообладателя ООО «Арт Продакшн Групп» - Ответчику - не предоставлялось.

Доказательств предоставления АО «Первый Канал»  разрешения правообладателя на такое использование на момент совершения нарушения в материалы дела последний не представил. В связи с чем суд первой инстанции удовлетворил требования истца в полном объеме.

Однако суд апелляционной инстанции отменил решение первой инстанции, постановив взыскать с телеканала 68 000 рублей. Основанием для изменения первоначального решения послужил тот факт, что использование в программе «Новости» фотографии В.С. Высоцкого было признано цитированием. Соответственно, вопрос компенсации решался только в отношении двух произведений. Ответчик, ссылаясь на необоснованность суммы компенсации, в суд апелляционной инстанции представил акт, подписанный истцом и скрепленный его печатью, из которого видно, что стоимость предоставления неисключительной лицензии на одно фотографическое произведение «Джигарханян. Плотников цвет. 05.260» для телепрограммы «Пусть говорят» от 25.10.17 составляет 17 000 рублей. 

Исходя из принципов разумности и справедливости, суд апелляционной инстанции снизил заявленную истцом сумму компенсации до 68 000 руб. (17 000 х2х2).

Суд по интеллектуальным правам в качестве суда кассационной инстанции признал выводы суда апелляционной инстанции основанными на представленных в материалы дела доказательствах и соответствующими нормам материального и процессуального права.


Информационный источник: портал РАПСИ, дело № А40-49024/2019


поделиться

Последние публикации