Кейкпопс хочет стать товарным знаком
31 октября 2019
Новости


      Шарообразные леденцы на палочке всем хорошо известны как чупа-чупсы, а вот не так давно появившиеся в кондитерском мире шарообразные пирожные, насаженные на палочку, именуются кейкпопсами.

      Кондитерская фабрика «Черемушки» проявила попытку зарегистрировать товарный знак №2016742012 «Кейкпопс». Однако дела пошли не так сладко, как хотелось бы, и сейчас данный вопрос рассматривается в Эконмической коллегии Верховного суда РФ.

      Роспатент отказал в регистрации знака, поскольку со ссылкой на п.1 ст.1483 ГК РФ указал, что заявленное обозначение представляет собой вид товара и его характерные признаки, по которым его можно выделить среди других пирожных. Так, в переводе с английского «cakepops», состоит из слов «саkе» («торт», «кекс», «пирожное») и «pops» («популярный», «попсовый», «модный»). 

      Заявитель обжаловал решение Роспатента в СИП и выиграл. Суд посчитал, что кейкпопс не является товаром, поскольку сам по себе не идентифицируется с пирожным. Следовательно, оно не является ни описательным, ни вводящим в заблуждение.  

      В свою очередь, Роспатент обратился с жалобой в ВС РФ. Роспатент пытается доказать, что в настоящее время российские потребители используют слово кейкпопс как название маленького пирожного из бисквитного теста на палочке, что и отличает его от эклера или пирожного картошки и т.д. Эконмическая коллегия Верховного суда РФ должна рассмотреть дело до 24 октября 2019 г.

поделиться

Последние публикации