Кукушка Гагариной нарушает авторские права
30 октября 2019
Новости


      «Песен ещё не написанных сколько…». А вот песня «Кукушка» была написала легендарным Виктором Цоем.  

      Спустя многие годы в честь 50-ти летнего юбилея автора, в 2011 г. кавер-версия данной песни была представлена творением Ольги Кормухиной и Алексея Белова и показана на канале «Россия». Действия по переработке были оформлены юридически: с лейблом Lavina Records был заключен лицензионный договор.  

      Однако уже в 2015 г. аранжировка песни прозвучала в фильме «Битва за Севастополь» в исполнении Полины Гагариной. В титрах к фильму идет ссылка на совершенно иного автора кавера – Константин Меладзе. 

      Кормухина и Белов не обращались в суд, поскольку якобы с посыла РАО думали, что переработка не регистрируется как объект авторского права.  Однако, когда в апреле 2019 г. ВС РФ разъяснил, что по смыслу ст. 1259 ГК РФ, переработка произведения предполагает создание нового произведения на основе уже существующего и является объектом авторского права, музыканты решили добиться справедливости в судебном порядке. 

      Можно предположить, что авторы смогут взыскать с нарушителя денежную компенсацию и потребовать прекращения нарушения в виде исполнения данной песни Гагариной. В то же время необходимо принимать во внимание и исполнимость судебного решения: премьера фильма состоялась ещё в 2015 г., соответственно, требования, например, о том, чтобы исключить саундтрек из фильма, едва ли будет исполнимо. Другое дело, что авторы могут потребовать отредиактировать титры к фильму, где будет отражена истинная информация о надлежащих создателях кавер-версии песни «Кукушка». 

      Предварительное судебное заседание назначено на 7 ноября.

поделиться

Последние публикации