Многократное цитирование фотографии
29 октября 2019
Новости


      Иск о нарушении авторских прав был предъявлен к компании, которая на своем сайте использовала фотографию без указания имени автора и оригинального источника заимствования. Суды первой и апелляционной инстанции, а также СИП были единогласны в своем решении об удовлетворении заявления автора. 

      Довод Ответчика о том, что при использовании фотографии присутствовала ссылка на последний источник заимствования, поскольку данное фото цитировалось неоднократно. Кроме того, компания строила свою позицию на том, что автор разместил фото на фотохостинге и указал лишь свой псевдоним, который соответствовал никнейму на данном хостинге. В связи с этом, компания якобы не имела возможности указать имя автора, в то время как неуказание псевдонима, по её мнению, нарушением не является. 

      Приведенная позиция была опровергнута судами. В частности, СИП со ссылкой на п. 1 ст. 1300 ГК РФ пояснил, что «информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация».

      Соответственно, указание псевдонима, равно как и прямое указание имени автора, создает объективную возможность для идентификации лица. Последующее цитирования, в свою очередь, также, как и первоначальное, в обязательном порядке должно было сопровождаться указанием на имя/псевдоним автора и оригинальный источник заимствования. А учитывая, что нарушитель является субъектом предпринимательской деятельности, то для него, как лица, которое должно принимать должную степень внимательности и осмотрительности, не должно было составить труда выйти на оригинальный источник и сделать ссылку на него.

поделиться

Последние публикации