Музыка в компьютерной игре нарушает права автора
23 октября 2019
Новости


      Американский композитор Роберт Принс подал иск против компании Gearbox Software по поводу незаконного использования его музыки в компьютерной игре Duke Nukem 3D: 20th Anniversary World Tour.

      История началась с того, что в 1996 г. композитор написал музыку для компьютерной игры Duke Nukem 3D, заключив лицензионный договор со студией Apogee. Автор получал вознаграждение за использование своих треков от каждой проданной копии игры.

      В 2010 г. студия Apogee продала права на игры Duke Nukem 3D компании Gearbox Software. Последняя, в свою очередь, в 2016 году в преддверии юбилея игры решила выпустить её обновленную версию, которая сопровождалась музыкальными произведениями Роберта Принса. 

      Причинной для обращения в суд стало то, что правообладатель не давал согласия на использование своей музыки в переработанной версии игры. Следует отметить, что переработка является производным произведением согласно п.2 ст. 1259 ГК РФ, то есть самостоятельным объектом авторского права. Соответственно, права, предоставленные в отношении оригинальной игры, не распространялись на её модификации. В настоящее время автор пытается добиться выплаты авторского вознаграждения со стороны нарушителя.

поделиться

Последние публикации