«Эксмо» защищает свои права
4 ноября 2019
Новости


Издательство «Эксмо» подало заявление в правоохранительные органы с требованием провести проверку и возбудить административные дела в связи с незаконным распространением литературных произведений шестью пользователями сайта объявлений Avito. 

По мнению представителей издательства, на сервисе Avito пользователи размещают на объявления о продаже пиратских электронных версий книг издательства «Эксмо». Санкция за данное деяние предусмотрена нормой статьи 7.12 КоАП о нарушении авторских прав. 

Издательство полагает, что размер убытков может исчисляться миллионами рублей, так как контент продается среди аудитории, которая готова покупать, но с существенной скидкой. При этом все продавцы незаконных экземпляров книг были предупреждены о нарушениях.

Санкция за подобного рода нарушения представляет собой штраф за данные нарушения составляет 1,5-2 тыс. рублей, который выплачивается в пользу государства. Помимо этого, законом предусмотрена также гражданско-правовая ответственность за каждый подтвержденный факт нарушения в виде компенсации в размере от 10 тыс. до 5 млн рублей или всего полученного дохода. 

Издатель ожидает содействия со стороны сервиса Avito путем изменений правил модерации.

Со своей стороны, сервис Avito уточняет, что компания уделяют много внимания качеству контента и безопасности пользователей, в том числе активно взаимодействуют с правообладателями по вопросам защиты авторских прав. Для этого "на сайте круглосуточно работает многоуровневая служба модерации, которую проходят не только новые объявления, но и все изменения в опубликованных, даже если автор исправил одну букву". Однако оценка достоверности и законности сведений, указанных в объявлении, порой не может быть осуществлена из-за отсутствия внутренних ресурсов в виде специальных экспертных знаний и технологических возможностей.

Информационный источник: портал ТАСС


поделиться

Последние публикации