Зачем нужен патент?
23 сентября 2019
Новости


20 сентября в Новосибирске состоялся круглый стол «Интеллектуальная собственность в России и за рубежом. Стратегический минимум», который совместно реализовали патентный юрист США Леонид Гурьев (MG-IP) и патентный поверенный РФ и Евразии Шехтман Екатерина (директор ООО «ИНКО») при поддержке ООО "Медико-биологический инжиниринговый центр"

Мероприятие посетили не только представители малого и среднего предпринимательства Новосибирска, но и специалисты в области интеллектуальной собственности. 

Круглый стол шел в формате обзора практики отношения к интеллектуальной собственности в разных странах.  Леонид Гурьев особо сделал акцент на состоянии интеллектуальной собственности в мире, на отношении предпринимателей Соединенных штатов к ней, о тенденциях развития и почему лидером по темпам роста заявок на патенты сейчас является именно Китай. 

Стратегия должна быть направлена на получение патентов на будущее, для охвата нововведений вашей отрасли в течение следующих пяти лет, чтобы ваша интеллектуальная собственность покрывала будущее ваших продуктов и закрывала поле для продуктов других компаний.    
Леонид Гурьев


Екатерина Шехтман  отметила возможные риски охраны разработок, «производственных лайфхаков», провела сравнение охраны в режиме  ноу-хау и патентов, а также рассказала, каким образом обстоят дела с защитой интеллектуальной собственности в России. 

Ваше отношение к интеллектуальной собственности компании показывает, насколько серьезно вы относитесь к бизнесу, стремитесь повысить его конкурентоспособность и привлекательность инвестиций.    
Екатерина Шехтман


Оба специалиста привели примеры как из своей практики, так и из общемировой, которые наглядно иллюстрировали проблемы, возникающие в силу отсутствия патента, защищающего разработку. Совместно с участниками семинара спикеры определили и обсудили факторы успешного получения патента и его дальнейшей защиты, и ответили на главный вопрос многих предпринимателей России: «Зачем нужен патент?». Был так же затронут вопрос составления качественной патентной заявки, которому будет уделено большее внимание в будущих встречах, посвященных интеллектуальной собственности.

Предоставленный материал был полезен как для опытных юристов, так и для представителей стартапов, которые только сталкиваются с проблемой патентов собственных разработок. Многие компании на старте своей деятельности крайне небрежно подходят к интеллектуальной собственности, причем это относится не только к чужой, но и к своей.    
Татьяна Жемчугова (ООО "МБИЦ")
поделиться

Последние публикации