Вид и форма печенья нарушает товарный знак
26 сентября 2019
Новости


      Одна итальянская компания занимается выпуском круглого шоколадного печенья со звездочками и имеет ряд товарных знаков. Эти сладости являются достаточно известными на внутреннем рынке. 

      Пользуясь таким положением дел, другая компания предложила взаимовыгодное сотрудничество: производство подушек в форме полюбившегося потребителю печенья. Однако от совместного бизнеса компания-кондитер отказалась. Это не остановило подушечного бизнесмена, и он стал производить текстильные подушки, по виду и форме напоминающие круглое шоколадное печенье со звездочками. 

      Производитель печенья подал в суд за нарушение прав на товарные знаки и недобросовестную конкуренцию, которая выражается в паразитировании на чужой репутации. 

      Позиция Ответчика строилась на том, что он ведет деятельность в совершенно ином сегменте рынка – текстильная продукция, которая не охраняется товарными знаками Истца. Более того, он использует круглую форму печенья, которая является обычной, самой распространенной его формой, а значит сходство с продукцией Истца случайно. Наконец, Ответчик указывал на то, что при покупке печенья потребитель смотрит на упаковку, а не на вид печенья, и поэтому подушки Ответчика не создают ассоциации с продукцией Истца.

      Суд встал на сторону Истца, поскольку было доказано, что Ответчик не просто выпускал товары, сходные по своему внешнему виду и форме с товарными знаками Истца, но и использовал мета-теги, доменное имя, ключевые слова и хештеги, создающие смешение с деятельностью Истца. Таким образом, суд заключил, что своими недобросовестными действиями Ответчик пытался паразитировать на репутации Истца и тем самым получить дополнительные преимущества и финансовую выгоду. В результате же с Ответчика были взысканы 150 тысяч евро за нарушение, а также на него было возложено возмещение судебных издержек Истца.

поделиться

Последние публикации