Auto.ru нарушает закон о рекламе
24 сентября 2019
Новости


      Крупнейший сервис автомобильных объявлений Auto.ru выпустил рекламу, в которой было усмотрено нарушение законодательства о защите конкуренции. 

      Рекламный ролик витиевато позиционирует сайт Auto.ru как и достоверный источник информации об автомобилях, выставленных на продажу. Заявляя себя, как единственно верный сервис, отвечающий за надежность размещенной на нем информации, своим рекламным роликом Auto.ru формирует негативное отношение к тем автомобилистам, которые не пользуются его услугами. По сути всех остальных автовладельцев Auto.ru предлагает рассматривать как обманщиков покупателей, желающих поскорее избавиться от авто с запятнанной историей. 

      Один из телезрителей, недовольный данным роликом, обратился в ФАС в целях привлечения к административной ответственности рекламодателя ООО «Яндекс.Вертикали», поскольку сам сервис, принадлежит «Яндексу». 

      В настоящее время возбуждено административное дело по п.4 ч. 4 ст. 5 закона «О рекламе»: формирование негативного отношения к лицам, не пользующимся рекламируемыми товарами, или осуждение таких лиц. Данная статья предусматривает санкцию в виде штрафа от 100 000 до 500 000 руб.

поделиться

Последние публикации