Отцы и дети.
30 августа 2019
Новости


      Семейный бизнес не всегда протекает гладко, и порой отцы, начавшие свой бизнес и вложившие в него массу сил и средств, остаются недовольны тем, как обходятся с их детищем их потомки. Иногда такая ситуация может довести до суда.

      Так, в одном из дел отец, известный юрист, владелец популярной юридической компании, обратился с иском в суд в отношении собственного сына–юриста, который пошел по стопам отца. Конфликт образовался ввиду того, что сын, не желая продолжать дело отца, открыл собственную новую фирму, однако начал вести дела под уже сложившейся деловой репутацией семейной фамилии.  

      Безусловно, это обеспечило хороший поток клиентов, которые видя известную фамилию и помня высокое качество оказываемых юридических услуг, без сомнений обращались к наследнику. Однако, разумеется, это не понравилось отцу. 

      Суды встали на сторону отца-юриста и указали, что в данном случае, несмотря на то, что спорная фамилия принадлежит сыну с рождения и указана во всех его документах, он не вправе использовать её как бренд и рекламировать с помощью неё свои услуги, поскольку для потребителя прослеживается очевидная связь с деятельностью компании отца. Использование фамилии допустимо только в качестве своих собственных реквизитов, но никак не в качестве бренда или логотипа. Позицию Истца укрепил и тот факт, что он позаботился о регистрации обозначения с включением в него своей фамилии в качестве товарного знака. Именно поэтому в данном деле не составило труда доказать нарушение исключительных прав.

поделиться

Последние публикации