Фестиваль Coachella нарушает антимонопольный закон
29 августа 2019
Новости


      Популярный Фестиваль Coachella, ежегодно проводимый в штате Калифорния, неизменно собирает около четверти миллиона зрителей в дни его проведения. В рамках фестиваля на концертных площадках выступают знаменитые артисты и музыканты, специально приглашенные на праздник.

      Однако творческие гости фестиваля сталкиваются с ограничениями по поводу того, что они теряют право выступать на конкурирующих концертных площадках в том же регионе. «Радиус запрета» имеет пространственные границы – 1300 миль, и временные рамки – 5 месяцев. В этом один из промоутеров другого музыкального фестиваля узрел нарушение антимонопольного законодательства и подал на организаторов Coachella в суд. 

      Заявитель иска приводил аргументы о том, что подобный «радиус запрета» выгоден организаторам фестиваля Coachella, ведь туда приглашаются музыканты, которые собирают огромное количество зрителей. Соответственно, заранее сформированный список артистов заведомо принесет фестивалю большой доход, а если тех же артистов зрители смогут увидеть на других близлежащих площадках, то интерес приходить на фестиваль, разумеется, будет не таким высоким. Если же артист подписывает договор на выступления в рамках Coachella, то он лишается права выступать в том же регионе в течение 5-ти месяцев, и рынок музыкальной индустрии претерпевает негативные последствия, поскольку затрагивается значительная часть их коммерческой деятельности.

      В свою очередь, Ответчик указывает, что подобные положения договора являются обычной практикой проведения подобных мероприятий и направлены на то, чтобы обеспечить качественность и эксклюзивность мероприятий, сохранить повышенный интерес публики к ним. На фестиваль приглашаются около 120 артистов и групп, что является не столь большим числом, чтобы потерять возможность обеспечить выступления на иных концертных площадках с помощью других свободных исполнителей и музыкантов. 

      Таким образом, в настоящее время Истец намерен добиться признания указанных положений договора нарушающими антимонопольное законодательство и не имеющими в связи с этим юридической силы. Кроме того, Истец требует взыскания убытков в тройном размере. 

поделиться

Последние публикации