История Jumpmen
28 августа 2019
Новости


      Фотограф Рентмистер стал известен благодаря сделанной им в 1984 г фотографии легендарного баскетболиста Майкла Джордана. Спортсмен запечатлён на фотографии в "летящей" позе гранд жете на пике своего прыжка на фоне голубого неба. В левой руке он держит баскетбольный мяч и готовится к к решающему броску.

      После публикации в журнале "Life" фото стало стремительно набирать популярность. Ею заинтересовалась компания Nike и заключила с автором соглашение на использование фото на своих постерах.

      Спустя время, однако, Nike, договорившись со спортсменом, сделала новое фото в той же летящей позе гранд жете, но уже на фоне города Чикаго, что символизировало место, где играл Джордан в то время. Более того, через несколько лет Nike разработала логотип по мотивам фотографии: силуэт прыгающего спортсмена с поднятой вверх левой рукой, в которой он держит мяч.

      Рентмистер, посчитав, что компания вышла за рамки заключённого соглашения, подал в суд в связи с нарушением авторских прав на фотографию. Однако суды единогласно решили, что нарушения нет.

      Фотография охраняет взаимное расположение элементов, их общий вид и композицию, все элементы целиком. Однако она не даёт фотографу монополии на саму идею этой фотографии. Все её элементы по отдельности не подлежат охране. Поэтому если на спорном фото не присутствуют все либо преобладающее число объектов, запечатлённых на оригинальном фото, то нарушения не, поскольку будет отсутствовать существенное сходство объектов. Выдержка, ракурс, свет, резкость – всё это может быть повторено любым лицом. 

      Таким образом, суды пришли к выводу, что поскольку каждый из авторов фото сделал свой выбор в пользу расположения объектов, манипуляций с фоном, светом, и иными техническими моментами, то нарушения исключительных прав на фотографию Jampmen не доказано.

поделиться

Последние публикации