Лицензия на киноляпы
29 июля 2019
Новости


      Одним из любимых для публики направлений ТВ шоу являются так называемые кино ляпы: смешные казусы, которые были обнаружены в отснятых и уже выпущенных в прокат кинофильмах или программах. 

      Оказывается, даже на такие короткие эпизоды кинофильмов или программ нужно получать разрешение правообладателей. 

      Так, в отношении одной публичной вещательной организации NDR начался судебный процесс по поводу того, что она сделала серию ТВ шоу под названием “Top Flops” (популярные ляпы). В данной серии среди прочего были заимствованы эпизоды одной коммерческой программы, которая и обратилась с иском в суд. 

      Ответчик был уверен, что его действия являлись пародией или цитированием, которые попадают под исключение, а значит на них не требуется специального разрешения. 

      Однако суд постановил, что кино ляпы не являются пародией, поскольку они выступают частью оригинального произведения и не видоизменяются. Кроме того, сопровождающие эти эпизоды комментарии также не создают какого-либо оригинального наполнения программы и представляют эпизоды для публики по-новому.

      Относительно цитирования Верховный суд Германии отметил, что и оно отсутствует в данном случае. Так, если цитирование преследует единственную цель – демонстрация произведений для развлечения публики без цели обзора или критики, то это является использованием произведения, а значит и нарушением прав на него.

поделиться

Последние публикации