Война с робо-звонками в США
27 июля 2019
Новости


      Ситуация с участившимися электронными звонками в США, кажется, достигла своего предела. Штрафы организаций за спам-звонки со стороны FCC (Федеральной комиссии по связи США) не приносит результатов, поскольку они лишь выписываются, но не выплачиваются. Обращения граждан в FTC (Федеральную торговую комиссию) по данному вопросу стали наиболее частыми. 

      За последний год было зафиксировано свыше 48 млрд робо-звонков, что на целых 56% больше, чем в предыдущем году.

      Не показала своей эффективности и специально разработанная система, которая действует с 2003 года - Do Not Call Registry - национальная база данных телефонных номеров владельцев, отказывающихся от рекламных звонков. Однако и она не спасает от звонков коллекторов, благотворительных организаций и компаний, проводящих социологические опросы.

      Страшнее то, что 40% названных звонков были от мошенников. 

      В настоящее время радикальных методов по борьбе с описанной ситуацией не предлагается. Чтобы был практический эффект, необходимо разрешить провайдерам автоматически блокировать такие звонки.

      Вкупе с этим наиболее реалистичным стало предложение конгрессмена из Палаты представителей - разработать законопроект Stopping Bad Robocalls, который даст FCC больше полномочий в вопросах, связанных назначением и взысканием штрафов. Аналогичный проект готовится и в верхней палате Конгресса США, который тоже носит говорящее название: Telephone Robocall Abuse Criminal Enforcement and Deterrence Act (TRACED).

поделиться

Последние публикации