Неоднозначный законопроект
1 июля 2019
Новости


Минкомсвязи предложил законопроект о внесении изменений в федеральный закон «О связи», согласно которому на смартфонах, продаваемых в России, обязательно должно быть установлено программное обеспечение российских разработчиков. К такому программному обеспечению относятся мессенджеры, карты, поисковики и другие типы приложений.

Данный законопроект является реакцией на предложенную в январе 2019 г. концепцию Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о предустановке российских приложений на смартфоны, ноутбуки и планшетные компьютеры и настольные компьютеры массой до 20 кг., реализуемые на территории России. При этом обязанность по установке предполагается возложить на производителей техники, а не на импортеров. 

Министерство мотивировало это тем, что рынок мобильных приложений уже достаточно конкурентен. Принуждая производителей гаджетов и ОС предустанавливать конкретное ПО, можно в конечном счете не помочь, а даже навредить рынку. Кроме того, нужно дать возможность и потребителям выбирать, какое приложение ставить. Поэтому вместо предустановки ПО лучше предусмотреть активное окно выбора ПО при первом запуске устройства. Также министерство предлагало ограничить список приложений только браузерами и поисковиками.

За внесение поправок выступают «Лаборатория Касперского, компания Mail.Ru Group, ассоциация «Руссофт», куда входят, в том числе, компании «1С» и ЦРТ, а также операторы сотовой связи «Мегафон» и МТС. Против же данных поправок - ассоциация производителей электроники РАТЭК, в которую входят крупные ИТ-компании, в том числе Apple, Samsung, Google, Philips и др.

Инициатива государственных органов направлена на борьбу с доминирующем положением американских корпораций Google, Apple и Microsoft, программное обеспечение которых устанавливается на большинство гаджетов во всем мире, в том числе, в России.


Информационный источник: http://www.cnews.ru


поделиться

Последние публикации