Папарацции борются за авторское право
28 июня 2019
Новости


      Папарацции подают иски в суд на знаменитостей, которые выложили фотографии с собой, не спросив разрешения автора. Речь идет о репортажных и/или так называемых стрит-фото, которые делаются любопытными фотографами в погоне за жизнью звезд. Зачастую результат получается достаточно неплохим для того, чтобы звезда решила поделиться им со своими подписчиками. Вот здесь-то она и попадается в руки фотографа, чьи авторские права автоматически нарушаются. Во внимание не принимается даже то, что сама знаменитость фотографировали без ее согласия: она сама опубликовала фото, а значит, согласилась с его существованием.

      В этом, безусловно, есть зерно справедливости, ведь в отсутствие культуры лицензирования исключительных прав на фотографии авторы фото лишаются возможности заработка на своем ремесле.

      Вместе с тем, такая конструкция может выступать и схемой троллинга. Так, бизнес некоторых компаний построен на "звездных снимках". Проводится специальный скрининг социальных сетей знаменитостей и иных страниц, где они могут опубликовать свои фотографии без разрешения фотографа. 

      Полагаем, что подобная практика поспособствует тому, чтобы в обществе с уважением относились к сфере авторского права, что будет проявляться не только путем указания автора под опубликованным фото, но и путем вознаграждения за фотографию.

поделиться

Последние публикации