Пока не общеизвестен
17 июня 2019
Новости


ГУП «Петербургский метрополитен» получило отказ в признании его фирменного обозначения общеизвестным в России товарным знаком.


Предприятие просило Роспатент признать изобразительное обозначение в виде стилизованной букв «М» общеизвестным в РФ товарным знаком в отношении услуг 39-го класса Международной классификации товаров и услуг (перевозки пассажирские).


Для подтверждения интенсивности использования данного обозначения заявителем представлены документы, свидетельствующие об объемах перевозок, о способах использования обозначения на проездных билетах и жетонах, для информирования пассажиров на станциях метрополитена и вестибюлях, на подвижных составах, на информационных указателях, интерактивных терминалах и стендах, на автоматах по продаже и пополнению проездных документов.


Кроме того, были представлены договоры на поставку и изготовление жетонов, бесконтактных смарт-карт, на которых размещено заявленное обозначение.


Также широкую известность обозначения заявитель подтверждал тем, что Санкт-Петербург является «туристической столицей» России, а также количеством иногородних студентов, которые имеют право на льготный проезд в городском общественном транспорте и пользуются льготными проездными билетами, на которых изображен заявленный знак.

Однако Палата по патентом спорам не согласилась с доводами Заявителя, и при этом уже во второй раз члены коллегии приходят к такому выводу. Первоначальное решение административного органа было отменено решением Суда по интеллектуальным правом.

При повторном рассмотрении члены коллегии пришли к выводу, что интенсивность использование обозначения для маркировки услуг 39-го класса МКТУ ограничивается только одним городом — Санкт-Петербургом, что не позволяет сделать вывод о том, что это обозначение получило самостоятельную известность на всей территории России в связи с осуществляемой деятельностью по пассажирским перевозкам Петербургского метрополитена.

Таким образом, заявителю придётся собрать больше доказательств, подтверждающих широкую известность обозначения на территории всей России или смириться с решением Палаты по патентным спорам.


Информационный источник: портал РАПСИ

поделиться

Последние публикации