Суд рассмотрит коллективный иск на Uber
10 июня 2019
Новости

Верховный суд австралийского штата Виктория рассмотрит коллективный иск более шести тысяч водителей такси к компании Uber.


Исковые требования заключаются во взыскании с сервиса нескольких сотен миллионов австралийских долларов, как возмещение убытков в виде недополученной прибыли за время существования на национальном рынке сервиса.


Основанием для иска является обвинение в том, что Uber начал свою работу в Австралии до получения официального разрешения. 


Ответчик данные обвинения считает необоснованными и указывает,  что услугами сервиса пользуются около 4 миллионов жителей страны.

Суду предстоит разобраться, действительного ли водители обычных такси пострадали от незаконных действий Uber.


При этом, подобный иск против Uber уже не первый. Во многих странах таксисты считают, что Uber, открывающий возможность неспециализированным предприятиям и водителям на определенных условиях заниматься извозом наряду с такси, создает несправедливую конкуренцию. По этой причине использование Uber было запрещено на территории Германии, Испании и Португалии. А в январе 2016 года суд в Париже обязал компанию выплатить Национальному союзу такси компенсацию в размере 1,2 миллиона евро за то, что водители Uber France в ходе работы действовали так же, как официальные таксисты, в частности, пытались подбирать клиентов на улице без предварительного заказа через приложение.


Информационный источник: портал РАПСИ

поделиться

Последние публикации