КиберЛенинка не получит товарный знак
3 июня 2019
Новости


Владелец электронной библиотеки «КиберЛенинка» получил отказ Палаты по патентным спорам в регистрации комбинированного товарного знака, содержащего узнаваемые черты Владимира Ленина


Отказывая в регистрации знака коллеги палаты отметила, что «заявленное обозначение относится к категории обозначений, противоречащих общественным интересам и принципам морали, поскольку В.И. Ленин для определенной части населения России, исповедующей идеологию коммунизма, является символом». Представление этого политического деятеля в неэтичном виде может оскорбить чувства определенной части населения РФ.


Как считает коллегия, «изображение известного исторического лица в виде робота с металлическим черепом и красной лампочкой вместо глаза унижает человеческое достоинство этого лица, является неэтичным».


В свою очередь, заявитель отмечал, что заявленное обозначение активно используется с 2011 года, при этом «фактов того, что оно воспринимается потребителями в негативном ключе, не имеется».


Напротив данное обозначение вызывает ассоциации с образованием,  а не с оскорбительным намеком в адрес известного государственного деятеля, а размещение этого обозначения на странице сайта электронной публичной библиотеки не может противоречить принципам морали и общественным интересам.


Вероятнее всего, в данном деле предстоит разобраться и поставить точку Суду по интеллектуальным правам.


Информационный источник: портал РАПСИ

поделиться

Последние публикации