Скульптура как товарный знак
30 мая 2019
Новости


      Двойная защита объекта - авторским правом и правом на товарные знаки - не запрещена. Скульптура, как произведение искусства, у которого есть автор, может быть зарегистрирована в качестве товарного знака. 

      Необходимостью такой регистрации был озабочен муниципалитет Осло, Норвегия, где в скором времени на ряд скульптур истекал срок защиты исключительных авторских прав и произведения должны были перейти в общественное достояние. Однако не для всех скульптур это оказалось возможным. 

      Проблема заключается в том, что на практике потребитель будет оценивать изображение скульптуры как репродукцию произведение искусства, а не как обозначение, индивидуализирующее товар. То есть достаточно трудно обозначить коммерческое происхождение такого объекта, чтобы он мог выполнять роль товарного знака.

      С другой стороны, это противоречит логике временных ограничений в авторском праве, когда произведение должно стать публичным, а не перейти в новое частное владение в виде исключительных прав на товарный знак.

      Таким образом, для того, чтобы приобрести отличительный характер, необходимо создать крепкую связь между произведением и товарами и услугами, чтобы среднестатистически информированный потребитель смог бы распознать произведение не как продукт творчества автора или как часть общественного достояния, доступного для всего человечества, а только как указание коммерческого происхождения.

поделиться

Последние публикации