Битва за домен
29 мая 2019
Новости


      Британская газета "The Sun" потерпела поражение в попытке завоевать домен thesun.com. 

      Привлекательный для одноименной газеты домен принадлежит владельцу, который скрывает свои данные под конфиденциальной информацией, но зато не проявляет скромность в отношении суммы, за которую готов поделиться доменом.

      Газета "The Sun" неоднократно пыталась выйти на переговоры с владельцем домена, изначальная цена продажи которого составляла 700 тысяч долларов. После размышлений компания выразила готовность купить домен не за 300, а уже за 600 тысяч долларов, однако к этому времени аппетиты правообладателя выросли и красной ценной стала сумма в размере 2,5 млн долларов. 

      Такая несправедливость в смене настроения разозлила "The Sun" и он подал иск в WIPO по процедуре UDRP. Однако арбитры не увидели в действиях владельца домена признаков злоупотребления правом и жалобу отклонили. Более того, Истец едва ли сам не стал субъектом правонарушения: его действия были оценены как попытка так называемого обратного захвата домена. 

      Таким образом, желание получить домен по процедуре UDRP должно подкрепляться готовностью доказать недобросовестность или злоупотребление правом со стороны владельца доменного имени. В ином случае оснований для предъявления и принятия жалобы не будет.

поделиться

Последние публикации