РАО осталось без компенсации
20 мая 2019
Новости


Суд по интеллектуальным правам в качестве суда кассационной инстанции подтвердил отказ о взыскании в пользу Российского авторского общества (РАО) с таксопарка ООО «Кис» 340 тысяч рублей компенсации для последующей выплаты авторам (правообладателям) за нарушение исключительных прав на музыкальные произведения.

Исковые требования основаны на том, что в салоне автомобиля, принадлежащего ООО «Кис» и осуществляющего перевозку пассажиров был зафиксирован факт неправомерного использования произведений, входящих в репертуар РАО.

РАО предложило ООО «Кис» заключить лицензионный договор и выплатить вознаграждение за использованные произведения, на что ООО «Кис» ответило отказом. После чего было инициировано судебное разбирательство по иску о выплате 340 000 рублей. 

Суд первой инстанции полностью удовлетворил требования РАО, поскольку истцом в материалы дела была предоставлена видеозапись, подтверждающая фактическое использование ответчиком музыкальных произведений.

В свою очередь, арбитражный суд отменил данное решение на том основании, что видеозапись не подтверждает факт нарушения исключительных прав истца именно ответчиком. Представленная видеозапись сделана с помощью телефона, не позволяющего установить достоверно источник звука, притом, что звук может воспроизводиться с мобильного устройства, находящегося рядом с записывающим устройством.

Кроме того апелляционный суд отметил, что «салон автомобиля такси не может быть признан местом, открытым для свободного посещения, поскольку вход в салон такси не является бесплатным».

Суд кассационной инстанции полностью согласился с доводами и выводами суда апелляционной инстанции, что может существенным образом повлиять н правоприменительную практику в отношении исков РАО.

Информационный источник: портал РАПСИ

поделиться

Последние публикации