Газпромнефть побеждает в борьбе за товарный знак
29 апреля 2019
Новости


Верховный суд РФ отказал в удовлетворении жалобы Роспатента на решение Суда по интеллектуальным правам об обязании Роспатента повторно рассмотреть заявление ПАО «Газпром нефть» о признании общеизвестным объемного товарного знака в виде автозаправочной станции.

Верховный суд РФ признал, что нижестоящим судом не допущено нарушения норм материального и процессуального права, которые бы повлияли на принятие неверного решения. 

Тем самым, Верховный Суд РФ подтвердил, что Роспатенту следует ещё раз качественно исследовать представленные в подтверждение общеизвестности товарного знака выписки из ЕГРЮЛ; исследования и социологические опросы; материалы по сети АЗС; каталоги сопутствующих товаров; маркетинговые исследования; лицензионные договоры; договоры коммерческой концессии; финансовые и годовые отчеты; публикации в СМИ; распечатку по истории компании.

Принимая оспариваемый акт, Роспатент исходил из того, что данные материалы не содержат в себе сведений, позволяющих установить на 31 декабря 2016 года либо в период, предшествующий указанной дате, наличие на российском рынке нефтепродуктов и автозаправочных станций какой-то существенной доли, приходящейся исключительно на соответствующую продукцию «Газпром нефти», индивидуализируемую рассматриваемым товарным знаком.

Однако Суд по интеллектуальным правам указал, что общеизвестность товарного знака может следовать не только из интенсивного его использования в какой-либо определенный период времени, но и из иных обстоятельств, например, длительной, хорошо известной истории обозначения. Для вывода о том, что заявленное обозначение является общеизвестным, правовое значение имеют его узнаваемость широкими кругами потребителей.

Таким образом, теперь у Газпромнефти появился шанс стать правообладателем общеизвестного объемного товарного знака.

 Информационный источник: портал РАПСИ

поделиться

Последние публикации