«Лаборатория Касперского» vs Apple
22 апреля 2019
Новости


«Лаборатория Касперского» пожаловалась в ФАС России на компанию Apple из-за ограничивающей политики корпорации в отношении приложений, которые распространяемых через App Store.

В основу жалобы положен тот факт, что Apple не запретила «Лаборатории Касперского» размещать в App Store приложение для родительского контроля над детьми, которое в течение примерно трёх лет было представлено  в магазине.

По мнению «Лаборатории Касперского» данный запрет связан с появлением в в iOS 12 функции, позволяющей контролировать детей на сайтах и в приложениях, что фактически является собственным приложением для родительского контроля от Apple. 

Следовательно, Apple не оставляет пользователям возможности выбирать, каким приложением пользоваться.

Из-за данной ситуации страдают не только пользователи, но и разработчики приложений для родительского контроля, которые могут потерять спрос и понести убытки. При этом, как заявляет российский разработчик, «рынок программ для родительского контроля будет двигаться к монополизации и, как следствие, стагнации».

 ФАС России предстоит разобраться, имеются ли в действиях Apple нарушения российского законодательства о защите конкуренции.

Информационный источник: портал Право.ru

поделиться

Последние публикации