Электронный патент
20 февраля 2017
Новости

    Согласно статистическим данным, предоставленным Ростаптентом, спрос на электронные услуги за последние годы значительно возрос: только за IV квартал 2016 г. поступило 9176 электронных запросов, что составляет 16,8% от их общего количества. При этом лидерами услуг, в отношении которых подаются электронные заявки, стали услуги по регистрации изобретений и товарных знаков, по которым в электронном виде было подано 26,79% и 40,26% всех заявок соответственно.

    Повышение активности использования электронных сервисов ФИПСа привело к тому, что в настоящее время обсуждается вопрос о возможности предоставления патентов и свидетельств в отношении объектов интеллектуальной собственности в электронном виде. Минэкономразвития совместно с ФИПС уже начали работу по подготовке соответствующих поправок в действующие административные регламенты. 

    Представляется, что выдача электронных свидетельств и патентов действительно может оказаться полезной для заявителей, поскольку в разы ускорит момент овладения долгожданным документом, минуя временные затраты на почтовую пересылку. 

    Отметим, что сегодня в ФИПС предоставляется 8 государственных онлайн услуг, включая услуги по регистрации объектов интеллектуальной собственности, а в ближайшем будущем ожидается перевод в электронный вид еще 18 государственных услуг, электронная подача по которым ранее не была в полной мере обеспечена.


поделиться

Последние публикации