Патентный поиск в Яндекс
26 марта 2019
Новости


      Перед написанием и подачей заявки на изобретение или полезную модель, необходимо проводить поиск на патентную чистоту. Наличие ранее запатентованных решений может негативно сказаться на новизне и изобретательском уровне проверяемого объекта.

      С недавнего времени проведение такого поиска стало доступнее: Роспатент совместно с Яндекс запустили новый поисковый сервис.

      Новая платформа предлагает достаточно крупные массивы патентной информации, которую можно найти быстро и бесплатно. Здесь представлены российские патенты на изобретения и полезные модели, патентные заявки, а также авторские свидетельства СССР с 1924 года по сегодняшний день. В настоящее время в базе содержится свыше 2,5 млн документов. Информация по ним доступна и в самом поисковике yandex.ru.

      Критерии поиска могут быть заданы совершенно разные: от полного номера заявки и её названия до имен/ наименований авторов, заявителей или патентообладателей. Смысловая близость документов определяется с помощью используемой в сервисе технологии нейронной сети.

      В результате по заданному ключевому слову будут отражен весь список патентов, в которых упоминается искомое значение. Кроме этого, будут выданы и похожие документы, на основании которых можно будет узнать о сходных технических решениях.

поделиться

Последние публикации