Искусственный интеллект и борьба с коррупцией
27 февраля 2019
Новости


      Система искусственного интеллекта под названием Zero Trust была разработана и в тестовом режиме запущена в некоторых регионах Китая. Однако слишком успешная работа системы стала поводом для отказа от неё.

      Что же пошло не так?

      Создатели Zero Trust ставили цель пресечения коррупции, возникающей на ранних стадиях своего развития. На деле же оказалось, что система не только проводит мониторинг и оценку работы чиновников, но и допускает вмешательство в их личную жизнь. Выявление заядлых коррупционеров привело к тому, что многие из них в итоге оказались за решеткой либо были подвержены более мягким санкциям в виде штрафов и предупреждений. 

      Работа искусственного интеллекта Zero Trust строилась на следующем: 

      Далее выявлялось, насколько велика вероятность того, что то или иное действие является коррупционным. Если такие подозрения были оправданы, то система направляла предупреждение в правительство либо связывалась с подозреваемым, чтобы предупредить его и предложить больше так себя не вести. Таким образом, разработчики системы всегда оставляли выбор за самим человеком, стараясь не наказать его, а направить на верный путь.

      За период с 2012 года запущенная в 30 округах Китая система выявила 8721 коррупционера среди госслужащих. Не выдержав большого давления от умной системы, ощущавшие дискомфорт чиновники отказались от неё. Однако в некоторых ведомствах, в частности, в Комиссии по проверке дисциплины Коммунистической партии Китая в Нинсяне, система всё ещё активна. 

поделиться

Последние публикации