Скульптура на основе фотографии и авторские права.
27 января 2019
Новости


      Творение известного скульптора Джеффа Кунса «Обнаженные», 1988 г., по решению французского суда было признано нарушающим авторские права на фотографию «Дети», сделанную в 1975 г. Жаном-Франсуа Боре. 

      На фотографии ныне покойного фотографа изображены обнаженные дети, мальчик и девочка, как символ доброты и непорочности. Эта идея, как глобально, так и детально была заложена в основу указанной выше скульптуры. Иными словами, все существенные детали фотографии были украдены и воспроизведены в новом творении – скульптуре. 

      Истцом выступила вдова фотографа Жана-Франсуа Боре, в тот момент, когда увидела в Центре Помпиду в Париже рекламу ретроспективы Кунса, включающую в себя и спорную скульптуру. 

      Несмотря на аргументы Кунса, которыми тот пытался себя оправдать, начиная от свободы творчества и заканчивая тем, что спорная фотография не полежит правовой охране вовсе, окружной суд Парижа пришел к выводу, что использование чужого произведения искусства было обусловлено стремлением Кунса «не заморачиваться» в создании нового образа и идеи, сэкономить на своих творческих усилиях. 

      Решением суда за воспроизведение изображения скульптуры на выставке музей и скульптор обязаны выплатить вдове Боре 40 тысяч евро штрафа. Более того, компания Кунса Jeff Koons LLC была оштрафована на 4 тысячи евро за использование фотографии Боре без указания имени автора работы на своем сайте.

поделиться

Последние публикации