История девочки Аленки
28 января 2019
Новости


      Девочка по имени Аленка, ставшая лицом одноименного шоколада, стала известна ещё в СССР, и сегодня является негласным символом компании «Красный Октябрь».

      Название «Аленка» было придумано сразу, поскольку решено было назвать новый шоколад в честь дочери первой женщины-космонавта – Валентины Терешковой (по другой версии – в честь дочери Юрия Гагарина, которую также звали Аленой).  

      Однако образ самой девочки, которая будет украшать обертку шоколада, подыскивался довольно долго. В 1960-е гг. был объявлен конкурс не только на рецепт нового молочного шоколада, но и на дизайн обертки к нему. Рассматривались всевозможные варианты: от девочки с цветами, тюльпанами и ромашками, с косичками и локонами, до образа Аленушки со знаменитой картины Васнецова.

      Поскольку желаемая картина не складывалась, конкурс приобрел всенародный масштаб: о нем было объявлено в редакции «Вечерней Москвы», куда стали направляться тысячи фотографий маленьких девочек, в надежде, что одна из них станет лицом нового продукта. Ситуация не была решена до тех пор, пока кто-то не обратил внимание на опубликованную в журнале «Здоровье» на пару лет ранее фотографию 8-ми месячной девочки. Малышка оказалась дочерью художника Александра Геринаса по имени Лена, и данный снимок был положен в основу образа будущей Аленки. Стоит отметить, что снимок был значительно доработан, в частности, само лицо было перерисовано заново, цвет глаз изменен с карего на голубой, губы сделаны чуть пухлее, добавили выражению лица легкую улыбку. 

      Интересно отметить, что спустя много лет, уже взрослая Елена Геринас пыталась отсудить у «Красного Октября» 5 млн. руб. компенсации за использование её образа на протяжении многих лет без выплаты вознаграждения, однако ввиду описанных выше трансформаций, которые претерпел изначальный портрет маленькой Лены, суд посчитал, что образ девочки является собирательным, а потому требования истицы не были удовлетворены. 

поделиться

Последние публикации