Судебные итоги 2018 г.: статистика в РФ и Китае
29 января 2019
Новости


      Анализ количества обращений в Суд по интеллектуальным правам в 2018 г. показал, что общая доля таких обращений сократилась примерно на 40%. Так, за период 2018 г. в СИП было подано в общей сложности лишь 1055 исков, и это на целых 36,6% ниже показателей в 2017 г.

      В противовес этому, в Китае уже на протяжении нескольких лет отмечается неуклонный рост новых судебных дел. Так, в 2016 г. суды Китая рассмотрели 213 480 дел в сфере IP, в то время как в 2017 г. эти показатели выросли на 40,4 %.

      По всему Китаю функционируют более 300 судов-трибуналов, рассматривающих дела в сфере права интеллектуальной собственности. В Верховном суде Китая создано новое специальное подразделение – Суд по интеллектуальным правам. С 01.01.2019 г. данный орган будет рассматривать апелляционные жалобы в сфере IP.

      Хочется отметить, что приведенная статистика связана не только с количеством судебных органов, функционирующих в России и Китае, но и непосредственно с поведением граждан каждой из указанных стран. Не является секретом тот факт, что Китай «славится» патентным троллингом (буллингом), намерено опережая не только своих конкурентов, но даже потенциальных партнеров, регистрируя на себя объекты патентных прав и средства индивидуализации, порождая судебные споры с целью получения денежной компенсации. Во многом от внимательности российских предпринимателей, и осторожности в раскрытии ими информации о своих объектах интеллектуальных прав будет зависеть наличие судебных тяжб с привлечением наших соотечественников. 

поделиться

Последние публикации