Эйфелева башня в ночи как нарушение авторских прав
31 января 2019
Новости


      Запечатленная красота ночной Эйфелевой башни может быть использована исключительно в личных целях. В ином случае, при намерении опубликовать сделанное фото, необходимо будет получить разрешение, чтобы не стать нарушителем авторских прав.

      Возникает резонный вопрос, почему днем права на данный художественный объект нарушен не будет, в то время как с наступлением темноты всё меняется? Ведь Эйфелева башня и днем и ночью остается всё той же башней, созданной уже так давно – в 1889 г.

      Оказывается, с приходом ночи не всё остается неизменным. Начинает свою работу световая подсветка башни, которая до сих пор имеет правовую охрану. Факт охраны иллюминации Эйфелевой башни и призыв к уважению авторских прав отражен на официальном сайте Societe d`Exploitation de la Tour Eiffel www.toureiffel.paris/fr.

      Аналогичные права, связанные с недопущением публикации фотографий, нарушающих авторские права, можно встретить не только во Франции, но и, например, в Бельгии. Так, фотографии знаменитого здания Атомиума – символа Брюсселя – без получения специального разрешения публиковать не допускается в соответствии с национальными законодательными традициями. Конечно, указанные ограничения касаются вопросов публикации фотографий в коммерческих целях, в том числе на личных веб-сайтах или страницах в социальных сетях; в случае же если ответчиком будет доказано, что в основе лежала цель личного использования, то он будет освобожден от ответственности за нарушение авторских прав. 

поделиться

Последние публикации