Nº21
25 февраля 2019
Новости


Известный производитель  итальянской одежды  компания  «2112 С.р.л.» стремится обжаловать отказ Роспатента в регистрации словесного обозначения  «Nº21» на основании отсутствия различительной способности, поскольку оно состоит из двух неохраняемых элементов.

Компания возражала, заявляя о том, что обозначение «Nº21» ассоциируется с целым рядом известных культурных явлений (игра «Блэк-джек»; текущий 21-ый век по григорианскому календарю; возраст, с которого разрешена покупка алкоголя в большинстве штатов США), а также широко используется на российском рынке. В подтверждение чего были представлены копии публикаций в российских СМИ за 2013-2016 гг. на 392 листах.

Кроме того, обозначение  "21"  зарегистрировано в качестве товарного знака на всей территории Европейского Сообщества, в Канаде и Гонконге.

Однако Роспатент был непреклонен и установил, что само по себе обозначение «Nº21» не способно порождать необходимых и достаточных ассоциаций для запоминания его потребителями как средства индивидуализации товаров/услуг конкретного лица. При этом, итальянская компания не представила необходимых сведений об объемах производства и продаж товаров, маркированных заявленным обозначением в России.

Точку в этом споре предстоит поставить Суду по интеллектуальным правам.

Информационный источник:  портал РАПСИ

поделиться

Последние публикации